четверг, 7 февраля 2013 г.

кобра содержание дома

26.09.2011 Рубрика: |

одна из самых милых домашних собачек, но за ней нужен хороший уход и правильное кормление.

Королевская кобра редко встречается в зоопарках из-за своей агрессии. Содержание в неволе так же затруднено переводом змеи на питание крысами. Случаи разведения королевской кобры в неволе единичны. Но, тем не менее, королевские кобры, как и индийские, используются индийскими заклинателями змей в «танцах кобры».

Яд королевской кобры обладает нейротоксическим действием, он блокирует мускульные сокращения, вызывая тем самым полный паралич дыхательной системы. Кобра способна регистрировать расход яда и наносить «холостые укусы», вообще не впрыскивая яд. Если же яд впрыскивается, то, в большинстве случаев, его количества не достаточно для того, чтобы убить человека. Смерть наступает при очень сильном укусе и расходе яда до 7 мл.P Вероятность такого укуса составляет 10%.

Периоду спаривания предшествует непродолжительное ухаживание самца, в ходе которого самец убеждается в том, что самка не представляет для него опасности. После этого происходит спаривание. Приблизительно через месяц самка королевской кобры будет готова отложить яйца в заранее построенное гнездо (отличительная особенность данного вида). Инкубация составляет около трех месяцев. В этот период самка наиболее агрессивна, токсичность ее яда увеличивается, и в результате нападения на нее даже слон может погибнуть. Для того, чтобы не съесть собственное потомство, незадолго до вылупления детенышей, самка покидает гнездо и отправляется на поиски пищи. PПосле вылупления детеныши очень уязвимы, но уже сильно ядовиты.

В период размножения самцы, столкнувшись на одной территории, могут устраивать между собой ритуальные бои. Возле самки остается победивший самец, но бывали случаи, когда победивший самец убивает самку, оплодотворенную другим самцом.

На протяжении года кобра линяет от 4 до 6 раз. После линьки змея становится наиболее уязвимой, и в поисках теплого места может заползти в дом к человеку.

Рацион королевской кобры преимущественно состоит из представителей других видов змей. За это кобра получила свое научное название, которое с латинского переводится как «поедатель змей».

Королевские кобры любят прятаться в норах и пещерах, но иногда заползают и на деревья. Некоторые змеи могут перемещаться на десятки километров, но, в основном, предпочитают для жизни определенную территорию.

Крупнейшая ядовитая змея мира это королевская кобра (Ophiophagus hannah). На протяжении все своей жизни (более 30 лет), эта кобра растет и может достигать в длину до 6 метров. Ареал ее обитания тропики Южной и Юго-Восточной Азии. Очень часто Королевские кобры обитают вблизи человека. Это обусловлено сокращением тропических лесов и масштабным развитием сельскохозяйственного производства. Посевы привлекают грызунов, грызуны небольших змей, а те, в свою очередь, составляют рацион королевской кобры.

Королевская кобра | | ExoTema – Экзотичный блог

Комментариев нет:

Отправить комментарий