воскресенье, 10 февраля 2013 г.

оприходование суммы по контракту в бухучете

Дебиторская задолженность представляет собой сумму долгов, причитающихся субъекту хозяйствования от юридических и физических лиц, которые возникли в результате осуществления им х

При списании дебиторской задолженности организация должна документально доказать безнадежность ее взыскания

Вниманию читателей: принимая решение о списании дебиторской и (или) кредиторской задолженности в учете, необходимо помнить, что даже по истечении срока исковой давности организация – кредитор и (или) дебитор вправе предъявить требование организации – дебитору и (или) кредитору о возврате задолженности (ст. 200 ГК).

Исчисление срока исковой давности зависит от точного определения его начала и окончания. Течение срока, предусмотренного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 192 ГК). Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 193 ГК). В аналогичном порядке исчисляют квартальные, месячные или недельные периоды (пп. 2–4 ст. 193 ГК). В случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 194 ГК).

Настоящую Конвенцию нельзя применять в тех случаях, когда стороны договора в ясно выраженной форме исключили ее применение (п. 2 ст. 3 Конвенции). В данном случае следует учитывать, на территории какой страны заключен контракт или законодательство какой страны решили для себя применять стороны по условиям контракта.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности установлен в 3 года. При определении срока исковой давности во взаимоотношениях с резидентами иностранных государств – нерезидентов применяют срок исковой давности 4 года. Признание срока исковой давности с резидентами иностранных государств определено ст. 7 Конвенции ООН от 14.06.1974 "Об исковой давности в международной купле-продаже товаров" (далее – Ковенция).

Разрешение споров по взысканию (погашению) задолженности можно подразделить на досудебный (претензионный) и судебный порядок. И в том, и в другом случае важнейшим и ключевым моментом для взыскания (погашения) долгов является определение сроков исковой давности. Понятие срока исковой давности, по истечении которого дебиторская либо кредиторская задолженность подлежит списанию в учете,приведено в Гражданском кодексе РБ (ст. 196–198; далее – ГК).

Срок исковой давности бывает разный: 3 или 4 года

Гатальская Ю. При списании дебиторской и кредиторской задолженности учтите срок исковой давности

При списании дебиторской и кредиторской задолженности учтите срок исковой давности | GB.BY

Комментариев нет:

Отправить комментарий