пятница, 1 февраля 2013 г.

новости перезимовки пшеницы

Гибель озимых растений в полевых условиях происходит от вредного влияния комплекса факторов: низких температур, ледяной корки, выпревания, вымокания, болезней, вызванных неблагоприятными зимними условиями, нарушениями агротехники и т.д.

Озимая рожь в полевых условиях выдерживает морозы на 4-5 градусов по Цельсию ниже, чем озимая пшеница. В связи с этим величины средней многолетней гибели озимой ржи от неблагоприятных условий перезимовки значительно ниже.

Для возделывания озимых зерновых культур агроклиматические условия беларуси в целом благоприятны. Однако бывают годы, когда озимые здесь и в других районах гибнут на больших площадях.

Урожай озимых зерновых культур (пшеница, рожь, тритикале) в значительной мере зависит от перезимовки (главным образом, от их устойчивости к низким температурам). Так, вP неблагоприятные годы урожай может снижаться до 8-10 ц/га или же полностью пропасть.

Посевы озимых зерновых культур занимают в нашей стране значительные площади. Поэтому повышение их урожайности имеет большое значение для увеличения производства зерна и, соответственно, благосостояния государства.

Вторник, 11.01.2011 08:52. Рубрика:      

Сенно. Новости Сенно. Голас Сенненшчыны

Сенно. Новости Сенно. Голас Сенненшчыны - Перезимовка озимых культур

Комментариев нет:

Отправить комментарий