пятница, 1 февраля 2013 г.

образец регламента проведения публичного мероприятия

Собрание – это совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов. К митингам относятся массовые присутствия граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.

Для того чтобы понять, чем отличается одна форма публичного мероприятия от другой, необходимо обратиться к ст. 2 Закона.

19 июня 2004 г. был принят Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее – Закон). Данный Закон направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования (ст. 31 Конституции РФ 1993 г.). Перечисленные акции обозначаются общим термином «публичные мероприятия», осуществляются по инициативе граждан России, политических партий, других общественных и религиозных объединений и являются открытыми, мирными и доступными каждому. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, культурной жизни страны и вопросам внешней политики.

Собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования: российский опыт

Ссылки на официальные сайты

Реклама на страницах журнала

Обсуждение актуальных вопросов

Журнал "Право и Защита" / Архив / ЂЂЂ11'2008 / Свободный стиль / Собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования: российский опыт

Комментариев нет:

Отправить комментарий