пятница, 1 февраля 2013 г.

житие марии египетской 1999

Жизнь и деяния св. отца нашего Андрея, юродивого христа ради"Житие Андрея Юродивого" - выдающееся произведение византийской агиографии, представляющее собою жизнеописание св. Андрея Царьградского, второго после Симеона из Эмессы знаменитого юродивого. Житие было написано, по всей видимости, в X в., хотя агиограф, называющий себя Никифором, священником храма Святой Софии, относит действие жития к V в. и говорит о себе как о современнике Андрея, лично знавшем его и состоявшем с ним в дружбе. "Житие Андрея Юродивого" отличается от других агиографических памятников богатым и разнообразным содержанием, благодаря чему оно пользовалось в Византии необычайной популярностью и дошло до нас более чем в 100 списках. Знали его и на Руси: древнерусский перевод жития был сделан уже в XI - начале XII в. и сразу завоевал огромную популярность. Особое значение он приобрел благодаря тому, что описанное в нем явление Богородицы св. Андрею и ученику его Епифанию во Влахернском храме послужило основанием установления на Руси праздника Покрова Пресвятой Богородицы - одного из важнейших в Русской Православной Церкви. 

Купить книгу на  Купить книгу в   

Житие Прокопия Устюжского, Христа ради юродивого, чудотвоцаВашему вниманию предлагается издание "Святой Прокопий Устюжский. Христа ради юродивый".Житие 1660ЂЂЂе гг. Житие 1660ЂЂЂе гг. Вторая редакция. Житие XVI в. (1) Житие XVI в.(2) Житие XVI в.(3)

Повесть о житии Михаила КлопскогоЭта повесть ЂЂЂ памятник новгородской литературы конца 70ЂЂЂх гг. XV в. B основе произведения лежат местные предания o юродивом Михаиле, подвизавшемся в Клопском Троицком монастыре под Новгородом с 10ЂЂЂх по 50ЂЂЂе гг. XV в.Явление Михайлы. Чудо первое юродивого Христа ради из Клопска, что на реке Веряже. Чудо второе, о разбойниках. Чудо третье о Михайле. Как узнал его князь Константин. Чудо об источнике.

» » Жития, биографическое, истории

Жития, биографическое, истории - Православная Библиотека (скачать, читать) - Православная библиотека "Золотой Корабль"

Комментариев нет:

Отправить комментарий