пятница, 1 февраля 2013 г.

расчет витков обмоток трансформатора на 1 в

3. Полное число витков обмоток трансформатора находим, умножая N/U на напряжение, снимаемое с соответствующей обмотки. Принимая во внимание потери в стали и меди (считаем потери одинаковыми— по 10%), фактическое число витков обмотки берём с поправкой. При этом число витков первичной обмотки уменьшаем, а число витков вторичных обмоток увеличиваем на 5% для трансформаторов мощностью до 100 Вт и на 2,5% для трансформаторов 100 Вт — 1 кВт. 4. Диаметр провода в зависимости от силы тока, протекающего по обмотке, определяем по шкале Id, округляя полученное значение в сторону увеличения.

Рис. 1. Номограмма для расчета силового трансформатора

где Ро — полная мощность трансформатора, Вт; S — сечение сердечника трансформатора, см²; N—число витков, приходящихся на 1 В; В — допустимая магнитная индукция для сердечника, Гс (в гауссах), при условии, что частота питающей сети 50 Гц. Для трансформаторной стали   В=10 000— 14 000 Гс, а для обычной стали В=8000 Гс. Расчет силового трансформатора производим с помощью следующих шагов: 1. Определяем полную мощность а)  трансформатора мощностью до 100 Вт по формуле: Ро = 1,2 X (I1U1 + I2U2 + ...); б) трансформаторов   мощностью   100   Вт — 1  кВт   по   формуле: Ро = 1.1 X (I1U1 + I2U2+...).       2. По шкале Ро номограммы находим точку, соответствующую полученной величине Ро, и соединяем ее прямой линией с точкой, соответствующей заданной величине магнитной индукции сердечника на шкале В. Точка пересечения этой линии со шкалой N/U  соответствует числу витков, приходящихся на 1 В.

Иногда возникает необходимость сделать расчет силового трансформатора. Такой расчет достаточно просто произвести с помощью номограммы. Номограмма (рис. 1.) составлена на основе следующих формул:

Расчет силового трансформатора

Пошаговая инструкция по поиску мужа Авторская методика Юлии Щедровой

ЧТО ЗНАЕТЕ ХОРОШЕГО, ТОГО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, ТОМУ УЧИТЕСЬ...

Расчет силового трансформатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий